www.wolf-mv.de © 2017

www.wolf-mv.de

 

Partner im Wolfsmanagement

 

 

 

TU Dresden
Professur für Forstzoologie - AG Wildtierforschung

Norman Stier

Pienner Str. 7
01737 Tharandt
Tel:  035203 - 3831371
Handy:  0171- 4859789
Fax: 035203 - 3831317

http://tu-dresden.de/forst/zoologie
e-mail: stier@forst.tu-dresden.de

 

 

Ministerium für Landwirtschaft und Umwelt Mecklenburg-Vorpommern
Oberste Naturschutzbehörde
Falk Schieweck
Paulshöher Weg 1, 19061 Schwerin
Tel: 0385 – 588 6251
Fax: 0385 – 588 6029
www.regierung-mv.de

e-mail: F.Schieweck@lm.mv-regierung.de

 

Oberste Jagdbehörde
Martin Rackwitz
Paulshöher Weg 1, 19061 Schwerin
Tel:  0385 – 588 6216
e-mail: M.Rackwitz@lm.mv-regierung.de

 

 

Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie Mecklenburg-Vorpommern (LUNG)
Kristin Zscheile
Goldberger Str. 12, 18273 Güstrow
Tel:  03843-777 215
Fax: 03843-777 9215
www.lung.mv-regierung.de

e-mail: kristin.zscheile@lung.mv-regierung.de
 

 

Landesforstanstalt MV
Tanja Müller
Fritz-Reuter-Platz 9, 17139 Malchin
Tel:  03994 – 235-0
www.wald-mv.de
e-mail: zentrale@lfoa-mv.de

 

 

Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Bundesforstbetrieb Trave

Herrenschlag 10a
23879 Mölln
Tel.: 04542/85670-0

www.bundesimmobilien.de
e-mail: BF-TRA@bundesimmobilien.de

 

 

Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Bundesforstbetrieb Vorpommern-Strelitz
Ueckerstr. 48
17373 Ueckermünde
Tel.: 039771-5296-0
www.bundesimmobilien.de
e-mail: BF-VOS@bundesimmobilien.de

 

 

Landesjagdverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Forsthof 1, 19374 Damm
Tel:  03871 – 63120

www.ljv-mecklenburg-vorpommern.de

e-mail: info@ljv-mecklenburg-vorpommern.de

 

 

NABU Mecklenburg- Vorpommern
Marcus Rudolf
Arsenalstraße 2, 19053 Schwerin
Tel:  0385 – 7589481

www.nabu-mv.de
e-mail: marcus.rudolf@nabu-mv.de

 

 

BUND Mecklenburg-Vorpommern
Volker Spicher
Wismarsche Str. 152, 19053 Schwerin
Tel:  0385 – 521339-0
Tel:  0172 – 9969435

www.bund-mv.de
e-mail: Bund.mv@bund.net

 

WWF Deutschland
Dr. Janosch Arnold
Reinhardtstr. 14, 10117 Berlin
Tel:  030 – 311777294

www.wwf.de
e-mail: janosch.arnold@wwf.de

 

 

Freundeskreis freilebender Wölfe e.V.
Uwe Tichelmann
Im Proffgarten 13, 53804 Much-Marienfeld
Tel:  02245 – 911374

www.freundeskreis-wolf.de
e-mail: uwe.tichelmann@freundeskreis-wolf.de

 

 

Gesellschaft zum Schutz der Wölfe e.V.
Dr. Peter Blanché
Indersdorfer Str. 51, 85244 Großinzemoos
Tel:  08139 - 1666
www.gzsdw.de
e-mail: Peter.Blanche@gzsdw.de